Deportes

 CROSS ESCOLAR OTOÑO 2017 

NUESTROS EQUIPOS JUEGOS ESCOLARES CURSO 2017/18

 

EQUIPOS DE OTROS AÑOS 

Deporte Escolar Aranjuez Juegos Escolares             

 

Fútbol Sala Renacuajo Iniciación (1º de Primaria)

CARLOS III 1 - VICENTE ALEIXANDRE 4

 

Minimicrobasquet Renacuajo Femenino (1º y 2º de Primaria)

CARLOS III 14 - SAN JERÓNIMO 15

 

Minimicrobasquet Renacuajo Masculino (1º y 2º de Primaria)

CARLOS III 23 - SAN FERNANDO 4

 

Fútbol-Sala Renacuajo Competición (2º  de Primaria)

BILINGÜE 8 - ONTÍGOLA 0

CARLOS III 6 - SAN PASCUAL 1

 

Fútbol-Sala Benjamín (3º y 4º de Primaria)

BILINGÜE  4 - SAN JOSÉ DE CALASANZ 0

CARLOS III 8  - VICENTE ALEIXANDRE 1

 

Microbasquet Benjamín Masaculino (3º y 4º de Primaria)

CARLOS III  13 - VICENTE ALEIXANDRE 14

 

Microbasquet Benjamín Femenino (3º y 4º de Primaria)

CARLOS III 40 - LOYOLA 2

BILINGÜE 4 - DON BOSCO 38

 

Minibasquet Alevín Masculino (5º y 6º de Primaria)

CARLOS III  49 - LITTERATOR 20 

 

Fútbol 7 Alevín (5º y 6º de Primaria)

CARLOS III  7 - LOYOLA 3

Felicidades a los 9 equipos del Colegio que participaron en la XXXIV edición del "FRESI-ESPÁRRAGO", 4 de ellos han quedado subcampeones y uno campeón, enhorabuena a todos los niños y niñas del Colegio y del resto de Colegio de Aranjuez y locaidades cercanas que han participado en este torneo navideño.

RESULTADOS:

Campeón Fútbol Sala Renacuajo Competición (2º de Primaria).

Subcmapeón Mini-Microbasquet Renacuajo Femenino (1º y 2º de Primaria).

Subcampeón Mini-Microbasquet Renacuajo Masculino (1º y 2º de Primaria).

Subcampeón Micro Basquet Benjamín Femenino (3º y 4º de Primaria).

Subcampeón Micro Mini Basquet Alevín (5º y 6º de Primaria).

 

TODOS SOIS NUESTROS CAMPEONES

Fútbol Sala Renacuajo Iniciación (1º de Primaria)

CARLOS III 2 - LOYOLA 3

 

Minimicrobasquet Renacuajo Femenino (1º y 2º de Primaria)

CARLOS III 14 - LOYOLA 14

 

Minimicrobasquet Renacuajo Masculino (1º y 2º de Primaria)

CARLOS III 12 - SAN TERESA 11

 

Fútbol-Sala Renacuajo Competición (2º  de Primaria)

BILINGÜE 2 - SANTIAGO 4

CARLOS III 3 - LOYOLA 3

 

Fútbol-Sala Benjamín (3º y 4º de Primaria)

BILINGÜE  8 - SANFER 0

CARLOS III  - DESCANSA

 

Microbasquet Benjamín Masaculino (3º y 4º de Primaria)

CARLOS III  36 - SANTA TERESA 1

 

Microbasquet Benjamín Femenino (3º y 4º de Primaria)

CARLOS III 41 - BILINGÜE 3

 

Minibasquet Alevín Masculino (5º y 6º de Primaria)

CARLOS III  - DESCANSA 

 

Fútbol 7 Alevín (5º y 6º de Primaria)

CARLOS III  3 - SANTA TERESA 1

CATEGORÑIA DEPORTE PARTIDO HORA CAMPO
RENACUAJO 1º FUTBOL SALA CARLOS III SOMASCOS 13:00 CARLOS III
RENACUAJO 2º FÚTBOL SALA CARLOS III SALESIANOS 11:00 LOYOLA
RENACUAJO 2º FÚTBOL SALA BILINGÜE YEPES 11:00 POLIDEPORTIVO I
RENACUAJO 1º- 2º MINI-MICRO

MASCULINO

CARLOS III SOMASCOS

12:00

SANTIAGO
RENACUAJO 1º – 2º MINI MICRO FEMENINO CARLOS III DON BOSCO 13:00 CARLOS III
BENJAMÍN 3º MICRO BASKET

FEMENINO

BILINGÜE DESCANSA

 

 
BENJAMÍN 4º MICRO BASKET

FEMENINO

CARLOS III DON BOSCO

13:00

LOYOLA
BENJAMÍN 4º MICRO BASKET

MASCULINO

CARLOS III SANTIAGO 10:00 SANTIAGO
BENJAMÍN 3º FÚTBOL SALA BILINGÜE LITTERATOR 11:00 LITTERATOR
BENJAMIN 4º FUTBOL- SALA CARLOS III ONTÍGOLA B 12:00 CARLOS III
ALEVÍN 6º MINI BASKET MASC CARLOS III SANTA TERESA  12:00 CARLOS III
ALEVÍN 5º – 6º FÚTBOL 7 CARLOS III VICENTE AÑEIXANDRE 12:30 OLIVAS 1

El viernes 1 de diciembre, a las 12:00 nos juntamos para felicitar a todos los alumnos y alumnas que han representado al Colegio en el Campeonato de Cross Escolar 2017, organizado por la Delegación de Deportes del Ayuntamiento de Aranjuez, en las tres pruebas celebradas en el Raso de la Estrella, el Estadio Municipal de "El Deleite" y en el Colegio Apóstol Santiago. Sin temer en cuenta su posición, ni el número de carreras en las que han corrido, es para todos los participantes, desde los que han quedado primeros ganando medallas (como Carla, Unai, Víctor, Antonio, Steven, Marcos, Laura, Hugo, Paula, Zakarías, Otman, Sergio, Daniel, Ainhoa, y alguno más que se nos ha escapado) pasando por Alejandro Mateo que ganó las 3 carreras de su categoría (Benjamín Masculino) y opta al trofeo Campeones de Aranjuez (otorgado a los atletas que vencen en los 7 cross escolares de su categoría durante el mismo curso escolar) y reconociendo el esfuerzo y la ilusión de los que llegan con el grupo o de los últimos; un reconocimiento para todos y todas por participar, ¡¡FELICIDADES A TODOS!!   

 

Para la celebración del acto, contactamos con Florencio Oliván entrenador y atleta ribereño, con una extensa carrera deportiva (todavía continúa compitiendo a gran nivel en categoría veteranos) que ha cosechado muchos éxitos en pistas de atletismo de España e innumerables del  extranjero (Grecia, Francia, Bélgica, Corea del Sur, Dinamarca, Hungría, ….) y como entrenador ha fomentado desde 1979 hasta nuestros días (fundando el Club Atlético Aranjuez) que los niños y jóvenes de Aranjuez practiquen atletismo, logrando descubrir jóvenes atletas y llevando su preparación hasta el alto nivel de rendimiento.

La vida de Florencio ha estado, está y estará ligada al Deporte y al Atletismo, por eso quisimos que él fuera el invitado en el acto de reconocimiento a todos los alumnos del Colegio que han competido y disfrutado representando al Colegio en los Cross Escolar 2017, y agradecerle desde el Colegio y el AMPA su contribución y su trabajo por el fomento del atletismo  y lo que está actividad deportiva contribuye en la educación y en la salud de los niños y niñas ribereños.

El AMPA obsequio con una medalla a los campeones, y Pilar nuestra directora y "Floro" nuestro homenajeado, fueron los encargados de repartir las medallas a: